16 сентября 2017 г. студенты ФФК впервые стали участниками Парада российского студенчества

16 сентября 2017г. более 50 первокурсников факультета физической культуры  впервые стали участниками Парада российского студенчества.
Организатором Парада в Чувашии выступил Чувашский государственный педагогический университет им. И. Я. Яковлева совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Советом проректоров по воспитательной работе образовательных организаций высшего образования, с участием органов власти Чувашской Республики, Министерства образования и молодежной политики Чувашской Республики, администрации города Чебоксары. Парад проводился в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений на 2017 год.

Более трех тысяч студентов восемнадцати образовательных учреждений города прошли парадным строем по площади Республики. Колонну каждого учебного заведения возглавлял его руководитель. Открывая мероприятие Глава Чувашской Республики Михаил Игнатьев отметил, что Чебоксары впервые присоединились к Параду российского студенчества и это историческое событие будет вписано золотыми буквами в историю Чувашии. «Пройдут годы, и вы будете вспоминать этот день, потому что этот праздник объединяет и сплачивает. Когда мы вместе, мы непобедимы!».
Председатель Государственного Совета Чувашской Республики Валерий Филимонов поздравил первокурсников города со вступлением в мир российского студенчества, который дает новые возможности и перспективы. «В Чувашии самые добрые студенческие традиции, которые сохраняются и преумножаются. Этот парад является демонстрацией нашего единства и стремления к общению. В Чувашской Республике созданы все условия для всестороннего развития личности. Вы – будущее Чувашской Республики!».
Депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации Леонид Черкесов поздравляя первокурсников с началом нового этапа в жизни, пожелал уверенности в завтрашнем дне. От организаций высшего и профессионального образований выступил ректор Чувашского государственного педагогического университета имения Ивана Яковлевича Яковлева, советник Главы Чувашской Республики Владимир Иванов.«Россия сильна Чувашией, Чувашия сильна традициями. Сегодня зарождается наша новая традиция – Парад студенчества. В добрый путь к знаниям, первокурсник», - сказал руководитель вуза.  В ожидании телемоста с 39-ю городами страны участники парада в Чебоксарах увидели выступления лучших творческих коллективов учебных заведений города. Увидеть друг друга в режиме реального времени смогли около 500 тысяч студентов России. Вместе с Чебоксарами в трансляции телемоста приняли участие Архангельск, Барнаул, Белгород, Владимир, Волгоград, Воронеж, Грозный, Екатеринбург, Иваново, Ижевск, Иркутск, Казань, Кемерово, Киров, Липецк, Майкоп, Нальчик, Невинномысск, Нижний Новгород, Новосибирск, Оренбург, Пермь, Санкт-Петербург, Самара, Саранск, Севастополь, Ставрополь, Сургут, Тамбов, Тверь, Тольятти, Тула, Улан-Удэ, Уфа, Хабаровск, Челябинск, и конечно, Москва. Студенты г. Чебоксары приготовили флешмоб, оригинальность которого в прямом эфире оценили ведущие трансляции из Москвы. А далее студенты – представители всех учебных заведений города, участвующих в Параде, произнесли со сцены клятву первокурсника, которую за ними повторила трехтысячная площадь.