Девять педагогов Чувашии удостоены высокой награды – премии Президента России. Двое из них – выпускники факультета физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева разных лет:
Олег Осипов – учитель Кильдюшевской средней школы Яльчикского района, выпускник факультета физического воспитания (ныне факультет физической культуры);
Эдуард Романов – учитель Красночетайской средней школы, выпускник факультета физического воспитания (ныне факультет физической культуры).

Приказ об утверждении перечня учителей, в соответствии с которым выплачиваются премии за достижения в педагогической деятельности, был подписан Министром просвещения Российской Федерации Ольгой Васильевой 28 августа 2019 года.
СПРАВОЧНО. Ежегодно, начиная с 2006 года, лучшие учителя России становятся лауреатами премии Президента России. С 2010 года размер денежного поощрения был увеличен до 200 тысяч рублей (2006-2009 гг. – 100 тыс. рублей).
С 2006 по 2018 годы в конкурсе приняли участие 2230 учителей, лауреатами стали 537 человек.