11 и 18 октября на факультете физической культуры прошел семинар и мастер-класс по Пилатесу.
Это подарок к 50-летию факультета от выпускницы 2006г., фитнес-тренера персональных и групповых программ клуба «Территория фитнеса» Ильиной Татьяны.
На теоретических занятиях студенты познакомились с историей зарождения и развития программы Пилатес, структурой занятия, с методами и средствами обучения.
Практические занятия были направлены на освоение техники выполнения упражнений и соблюдение главных принципов пилатеса — концентрация, центрирование, контроль, дыхание, точность, плавность.

Игошина Н. В.

 

Для справки: Пила́тес — система физических упражнений (фитнеса), разработанная Йозефом Пилатесом в начале XX века для реабилитации людей после травм. Автор назвал свою систему контрологией (англ. сontrology), определив её как полную координацию между телом, умом и духом, но в настоящее время она широко известна как (англ. Pilates) метод Пилатеса или просто Пилатес.
Пилатес представляет собой серию упражнений в медленном темпе. Как и у других видов фитнеса или физкультуры, результатом регулярных занятий пилатесом становятся оздоровление суставов и укрепление мышц, снятие напряжений и болей в теле, коррекция веса, улучшение осанки, нормализация сна, улучшение самочувствия.
Материал из Википедии — свободной энциклопедии.