"Актуальные проблемы физической культуры и спорта"

1 декабря 2015г. на факультете физической культуры состоялась V Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта».

На пленарном заседании были заслушаны научные доклады:

• - «Формирование психоэмоциональной надежности стрелков из лука на начальном этапе обучения» (ст. преподаватель ЧГУ им. И. Н. Ульянова Т.И. Орешкина);
  • - «Спортивный отбор гиревиков на этапе начальной подготовки» (доцент ЧГПУ им. И. Я. Яковлева В.П. Симень);
  • - «Коррекция техники бега на короткие дистанции с помощью управляющего воздействия, создаваемого с помощью микроконтроллера серии ARDUINO» (доцент ЧГУ им. И. Н. Ульянова В.Ф. Тихонов);
  • - «Методологические основы технологии формирования служебно-боевой компетентности курсантов вузов МВД» (доцент ЧГУ им. И. Н. Ульянова А.И. Орлов);
  • - «Классификация видов переключений в соревновательной деятельности волейболистов» (аспирант ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Д.В. Леонов);
  • - «Позный метод обучения технике бега» (профессор ЧГПУ им. И. Я. Яковлева А.И. Пьянзин, доцент ЧГПУ им. И. Я. Яковлева Н.Н. Пьянзина).

После пленарного заседания работа продолжилась в двух секциях: «Актуальные проблемы физической культуры» и «Актуальные проблемы спорта».

Среди участников конференции 10 докторов наук, 46 кандидатов наук. В конференции приняли участие аспиранты и магистранты Поволжской государственной академии физической культуры и спорта, которые поделились результатами своих исследований. Также были заслушаны научные доклады преподавателей и студентов факультета физической культуры.

По итогам V Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» был подготовлен сборник научных трудов, в который вошли работы ученых России, США, Украины, Казахстана, Узбекистана и Республики Беларусь.