Гордость факультета


Игнатьев Ардалион Васильевич
 (1930-1998), первый чувашский олимпиец, участник XV летних Олимпийских игр 1952 года в Хельсинки, бронзовый призер XVI летних Олимпийских игр 1956 года в Мельбурне (бег 400 м), чемпион Европы 1954 года, многократный чемпион и рекордсмен СССР, Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, работавший со студентами факультета в 1970-е годы.

 

 

 

 

 

Ярды Валерий Николаевич (1948-1994), участник XIX летних Олимпийских игр 1968 года в Мехико, чемпион Мира (1970), чемпион XX летних Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене по велосипедному спорту (командные шоссейные гонки), Заслуженный мастер спорта СССР.

 

 

 

 

  

 

Пуклаков Николай Иванович (1945-2009), мастер спорта СССР Международного класса по легкой атлетике, участник XX Олимпийских игр 1972 года в Мюнхене, чемпион Всемирной Универсиады 1971 года в беге на 5000 м, неоднократный чемпион СССР.

 

 

 

 

 

Деверинская Александра Тимофеевна, мастер спорта СССР Международного класса по легкой атлетике, чемпионка СССР (1981, 1985, 1986), победительница Кубка СССР (1981, 1982), мира (1981), рекордсменка мира, Европы и СССР по спортивной ходьбе на 5 км, чемпионка Всемирной Универсиады (1985).

 

 

 

   

 

Иванова Алина Петровна, Заслуженный мастер спорта СССР по легкой атлетике, чемпионка мира (1991), Европы (1992) по спортивной ходьбе, участница ХХV летних Олимпийских игр 1992 года в Барселоне, победительница международных марафонских турниров в США, Европе. Заслуженный работник физической культуры и спорта Чувашской Республики.

 

 

 

 

 

 

Иванова Олимпиада Владимировна, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике (2001), серебряный призер XXVIII летних Олимпийских игр 2004 года в Афинах по спортивной ходьбе на 20 км, победитель Игр Доброй Воли (1994, 2001), чемпион Европы (2002), обладатель Кубка Европы (2000, 2001) и Кубка мира (2006) по спортивной ходьбе, рекордсмен и чемпион мира (1995, 2001, 2005).

 

 

 

 

Калентьева Ирина Николаевна, Заслуженный мастер спорта России (2005), бронзовый призер XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине по маунтинбайку, победитель Кубка России (1997-2002), чемпион России (1997-2004, 2006, 2014), чемпион мира (2005, 2008, 2009), победитель этапов Кубка мира (2001-2005, 2007-2009), участник XXVIII (2004, Афины), XXX (2012, Лондон) летних Олимпийских игр.

 

 

 

 

 


Андреев Владимир Васильевич
, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике (2000), бронзовый призер XXVII летних Олимпийских игр 2000 года в Афинах по спортивной ходьбе на 20 км, чемпион СССР (1989, 1991), чемпион России (1994, 1995, 1998), победитель Кубка Европы (2003) и мира (2002) по спортивной ходьбе в командном зачете в составе сборной России.

 

 

  

 

Захарова Светлана Владимировна, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, бронзовый призер чемпионата мира (2001), серебряный и бронзовый призер Кубка мира (2001, 2003), победитель Бостонского и Чикагского марафонов (2003), рекордсмен России (2002).

 

 

 

 

 

 

Абрамов Андрей Викторович, мастер спорта России международного класса по стрельбе из лука, участник XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, бронзовый призер Кубка Европы (2006), чемпион и призер России (2006, 2007).

 

 

 

 

 

Андреева Вера, мастер спорта России международного класса по маунтинбайку, участник XXIX летних Олимпийских игр 2008 года в Пекине, серебряный призер чемпионата России (2007);

 

 

 

 

 

 

Свиридова (Иванова) Елена Владимировна, Заслуженный мастер спорта России по легкой атлетике (2011), Трехкратный чемпион XIV летних Паралимпийских игр 2012 года в Лондоне: в беге на дистанциях 100 и 200 м, в эстафете 4х100 м, Многократный чемпион России в беге на 100 м, 200 м и 400 м, чемпион и рекордсмен Европы в беге на дистанциях 100 м, 200 м и в эстафете 4х100 м (2012), чемпион мира в беге на дистанциях 100 м и 200 м (2011) среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

Андреев Андрей, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, серебряный призер XXI летних Сурдлимпийских игр 2009 года в Тайване в беге на 800 м, призер XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года в Софии: серебро в беге на 800 м, бронза в беге на 1500 м.

 

 

 

 

 

 

Пакин Иван, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, серебряный призер XXII летних Сурдлимпийских игр 2013 года в Софии в прыжке в длину с разбега.

 

 

 

 

  

 

Арефьева (Линевич) Юлия Игоревна, мастер спорта России международного класса по легкой атлетике, участник XIII летних Паралимпийских игр 2008 года в Пекине: в беге на 100 м и метании копья, многократная чемпионка России среди спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата.

 

 

 

  

Фомиряков Дмитрий Викторович, мастер спорта России международного класса по восточному  боевому единоборству, многократный чемпион России (2000-07), серебряный призер (2000, 2003) и чемпион Европы (1998, 2003-04, 2006-07) в личном и командном зачете (2004-06), бронзовый (1999, 2002) и серебряный призер (1999), чемпион мира (2003, 2007) в личном и командном зачете (2005) в версии кумитэ каратэ, кандидат педагогических наук.

 

 

 

 

 

Сергеев Сергей Геннадьевич, мастер спорта России по фудокан-шотокан каратэ-до, чемпион Европы по традиционному каратэ, неоднократный победитель и призер чемпионатов и Кубка России.

 

 

 

  

 

Яковлев Сергей Валерьевич, мастер спорта России международного класса по триатлону, победитель Кубка мира по дуатлону (2007), серебряный призер Кубка мира (2009), двукратный чемпион Европы (2010) по дуатлону, многократный победитель и призер этапов Кубка мира и Европы по триатлону, чемпион России.

 

 

 

 

  

 

Поставец Оксана Ивановнамастер спорта России международного класса по спортивной гимнастике (1996), двукратный чемпион Всемирной Универсиады (1995, 1997).

 

 

 

 

 

 

Атласкин Андреймастер спорта России по гиревому спорту, чемпион мира и России по гиревому спорту.

 

 

 

 

 

 

 

Лаврентьева Эдера, мастер спорта России по самбо, победительница  первенства России по самбо (2012), победительница первенства Мира по самбо (2012), серебряный призер первенства Мира по самбо (2013), бронзовый призер первенства России по самбо среди молодежи до 23-х лет (2014), победительница первенства мира по самбо среди юниорок (2014).

 

 

 

 

Иванов Сергей, мастер спорта России по самбо, чемпион Мира (2008, 2010), Европы (2009) по самбо среди юниоров и молодежи.

 

 

 

 

 

  

Среди выпускников факультета 7 Заслуженных мастеров спорта СССР и России, 9 Заслуженных тренеров России, 12 Заслуженных тренеров Чувашской Республики.

16 мая 1969 года был издан приказ Министерства просвещения РСФСР за № 05-324 об открытии в Чувашском пединституте факультета физического воспитания (ныне факультет физической культуры). 

Руководить факультетом доверили одному из лучших спортсменов республики, кандидату педагогических наук, мастеру спорта СССР по легкой атлетике (марафонский бег) Аркадию Григорьевичу Улангину.

В числе первокурсников было 6 мастеров спорта СССР, 6 кандидатов в мастера спорта и 30 перворазрядников. Сорок первокурсников были чемпионами и членами сборных команд Чувашии по разным видам спорта.

Студенты факультета изучали теоретические предметы и продолжали совершенствовать свое спортивное мастерство. Так, чемпионами Советского Союза в 1970 г. стали лыжница М. Мальстрем, легкоатлет Н. Пуклаков, призером первенства Европы по спортивной ходьбе среди юниоров – М. Алексеев, а его товарищ В. Краснов дебютировал на международных соревнованиях в ГДР. Наибольших успехов добился велосипедист В. Ярды. Он в 1970 г. в составе советской четверки стал чемпионом мира в командной гонке на 100 км. Летом 1973 года состоялся первый выпуск факультета физического воспитания педагогического института - 45 выпускников первого набора получили диплом о высшем физкультурном образовании».

В 1972 году на факультете организуется кафедра теоретических основ физического воспитания. Заведующим кафедрой назначается декан факультета, кандидат педагогических наук А. Г. Улангин. В 1973 году открывается кафедра спортивных дисциплин (заведующим кафедрой утверждается И. И. Богданова).

В первые годы работы факультета учебные занятия со студентами вели М. Н. Харитонова, А. Д. Трофимов (гимнастика), А. С. Щебетовский, А. В. Игнатьев (легкая атлетика), Ю. Т. Соколов, К. С. Назаров (лыжный спорт), И. И. Богданова, Ю. Т. Соколов (плавание), Л. А. Котенко, Т. С. Беляева (спортивные игры).

 После первого выпуска в 1973 году на факультете остаются работать выпускники – Н. С. Гущин (спортивные игры), Н. И. Пуклаков (легкая атлетика); через два года – М. И. Волков (лыжный спорт), В Д. Чкалов, Н. С. Романов (легкая атлетика). Так постепенно факультет готовил молодых специалистов из числа лучших выпускников для работы в высших учебных заведениях.

В настоящее время на двух кафедрах работают 24 штатных преподавателя, в том числе 2 доктора наук, 15 кандидатов педагогических наук, 15 преподавателей являются его выпускниками.

 Первыми из них защитили диссертации и стали кандидатами педагогических наук М. И. Волков, В. Д. Чкалов, Н. С. Романов. На сегодняшний день 30 выпускников факультета имеют ученое звание кандидата педагогических наук.