В программе:

1. Регистрация гостей, организация экскурсий по факультету

2. Встреча с деканом и преподавателями факультета

3. Показательные выступления и мастер-классы по виду спорта Чир спорт ОСО Федерации «Чир спорта» и «Черлидинга» г. Чебоксары.

По адресу: г. Чебоксары, ул. Пирогова, 25А, учебный корпус №6. 8(8352) 22-37-60.

Справочная информация.

Чирлидинг зародился в США в 1870-е годы и приобрёл наиболее широкое распространение к середине XX века. Примерный перевод названия: лидеры группы поддержки.

Чирлидинг — отдельный самостоятельный вид спорта. По нему проводятся соревнования не только российского масштаба, но и европейского, и мирового. Чемпионаты по чирлидингу проводятся в нескольких номинациях:

• Чир — элементы спортивной гимнастики и акробатики, построение пирамид и танцевальные перестроения под зычные кричалки.
  • Чир-данс — спортивные танцы с элементами гимнастики, с присутствием пластичности, хорошей хореографии и грации, потрясающей синхронности.
  • Чир-микс — выступления смешанных команд (женщины и мужчины)
  • Партнёрские станты.

Чирлидинг можно разделить на два основных направления:

1. соревнования команд по программам, подготовленным по специальным правилам;
  2. работа со спортивными командами, клубами, федерациями для выполнения следующих задач:

• привлечение зрителей (болельщиков) на стадионы и в спортивные залы с целью популяризации физкультуры и спорта, здорового образа жизни;
  • создание благоприятного морально-психологического климата на стадионе, уменьшения агрессивного настроения болельщиков-фанатов, создание обстановки «позитивного фанатизма» и управление эмоциями фанатов;
  • поддержка спортивных команд, участвующих в матче;
  • активизация и разнообразие рекламно-имиджевой работы на спортивных мероприятиях.

В 1998 году была основана Международная федерация чирлидинга (IFC) (англ. International Federation of Cheerleading), куда впоследствии, помимо стран-членов европейской ассоциации, вошла Япония — страна, где в 2001 году в Токио состоялся первый чемпионат мира по чирлидингу.

1 декабря 2008 года была официально зарегистрирована Федерация чирлидинга России.