26 февраля 2019 года в Чувашском государственном педагогическом университете им. И.Я. Яковлева на факультете физической культуры проводилась VIII Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта». Гостями и участниками конференции стали 149 ученых, аспирантов, магистрантов, студентов и специалистов в области физической культуры и спорта. 30 ученых из стран ближнего зарубежья - Белоруссии, Казахстана, Узбекистана, Туркменистана, Украины. А также, ученые из Москвы, Казани, Омска, Нижнего Новгорода, Чурапчи, Карачаевска, Красноярска, Волгограда, Ижевска, Чебоксар. Обмен опытом между учеными разных стран и разных научных направлений дает возможность поделиться идеями, найти что-то новое для научной работы, что очень важно для настоящего ученого. Научно-практическая конференция способствует налаживанию взаимовыгодного сотрудничества, как между научными, образовательными учреждениями, так и между учеными в области физической культуры и спорта.