10 февраля на факультете физической культуры ЧГПУ им. И.Я. Яковлева в рамках Дня российской науки состоялась открытая лекция доцента кафедры спортивных дисциплин Игнатьева Михаила Алексеевича на тему: «Методика воспитания специальной выносливости лыжников на этапе спортивного совершенствования».

В рамках открытой лекции Михаил Алексеевич обозначил ключевые моменты, на которые должен обращать внимание молодой учитель в своей работе: практика работы по лыжным гонкам показывает порой, что юные лыжники слишком рано приступившие к систематическим тренировкам достигают, и относительно рано достигают высоких результатов. Однако, как правило ранее достижение успехов в лыжных гонках очень часто приводит к тому, что лыжники останавливаются в спортивном росте, полностью не раскрывают свои возможности или рано заканчивают свое выступления. Причины следует искать в неверном построении многолетнего процесса подготовки, чаще всего в чрезмерном завышении объема нагрузки, односторонней подготовке, слишком ранней специализации по лыжным гонкам.

Автор М.А. Игнатьев