10 ноября 2022 года в ЧГПУ им. И.Я. Яковлева проходила XII Международная научно-практическая конференция «АКТУАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЫ И СПОРТА» Конференция включена в план проведения научных конференций и конгрессов Министерства спорта Российской Федерации в 2022 году.
Целью конференции является обобщение передового педагогического опыта и инноваций в области физической культуры, спорта и профессиональной подготовки, установление и развитие научных связей между учеными, обмен научными и практическими достижениями.

Фоторепортаж

КОНФЕРЕНЦИЯ В ЦИФРАХ: 5 стран, 14 часовых поясов, 17 населенных пунктов, 6 направлений исследований, 9 категорий участников.
География материалов, страны: Россия, Казахстан, Беларусь, США, Сербия. География материалов, города: Чебоксары, Чурапча, Нижний Новгород, Казань, Белгород, Павлодар, Санкт-Петербург, Минск, Йошкар-Ола, Омск, Самара, Брест, Глазов, Майями, Малаховка, Москва, Новосибирск.
НАПРАВЛЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ: Инновационные технологии спортивной тренировки - (25 статей). Физическое воспитание учащейся молодежи - (20 статей). Социокультурные и психологические проблемы физической культуры и спорта - (17 статей). Актуальные проблемы оздоровительной и адаптивной физической культуры - (11 статей). Медико-биологические проблемы физической культуры и спорта - (9 статей). Актуальные проблемы профессиональной подготовки специалистов по физической культуре - (6 статей) .
КАТЕГОРИИ УЧАСТНИКОВ. Докторов наук-9. Профессоров-4. Кандидатов наук-42. Доцентов-43. Научных сотрудников-15. Тренеров-преподавателей-20. Аспирантов-2. Магистрантов-14. Студентов-34.
На конференции обсуждались темы, связанные с совершенствованием тренировочного процесса, адаптацией к спортивным нагрузкам, профилактикой и сохранением здоровья, психологическим сопровождением спортсменов. Высокий уровень функциональной подготовленности является основой для роста спортивного мастерства и физической работоспособности, возможности организма эффективно приспосабливаться к соревновательным и тренировочным нагрузкам. На сегодняшний день разработано большое количество различных методик, позволяющих совершенствовать подготовку спортсменов высокого класса. Однако наука не стоит на месте: специалисты на основе уже имеющихся знаний пытаются обосновать новые технологии для достижения высоких спортивных результатов.
Международная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы физической культуры и спорта» стала отличной площадкой для обмена опытом ученых и специалистов в области физической культуры и спорта.